Zur Startseite

Aktuelles Saison 2007/2008

Aktuelles Saison 2001/02  2002/03  2003/04  2004/05  2005/06  2006/07  2008/09  2009/10  2010/11  2011/12  2012/13  2013/14  2014/15  2015/16  2016/17  2017/18

Veröffentlichung Nachricht
21.04.2008

Durch einen 6:2-Heimsieg gegen Kupferdreh wurden (von links nach rechts) Rainer Dinse, Werner Kemp, Angelo di Mauro und Peter Tabor Meister der Kreisliga A (Freie Partie). Ein besonderer Dank gilt unseren Ersatzspielern Hans Arnold, Ernst Klein und Tae Won Park, die so fleissig Punkte beigesteuert haben!

Auch andere Technik-Mannschaften auf kleinem Billard haben gute Plätze erreicht: Jeweils Platz 3 für die erste (Verbandsliga) und zweite (Landesliga) Mannschaft sowie Vizemeistertitel für die vierte (Kreisliga B) und die sechste (2. Kreisklasse) Mannschaft - herzlichen Glückwunsch!

Im Dreiband auf kleinem Billard hat die dritte Mannschaft schon den Vizemeistertitel sicher, kann aber vielleicht noch Meister werden.

Spannend ist auch die Situation in der Verbandsliga Dreiband auf dem grossen Billard; hier entscheidet sich am verlegten Abschluß-Spieltag, wer von den vier ersten Teams aufsteigt ... wir drücken die Daumen!
29.03.2008

Das wird wahrscheinlich ein packendes Finish in der Verbandsliga - nach dem hart erkämpften Sieg gegen die bis dahin führende Mannschaft von RW Krefeld liegt unser Team (von links nach rechts: Mario Weichert, Jens Boertz, Rainer Waldbauer, Ralf Christopeit) nun punktgleich und spielpunktgleich mit Langenfeld auf dem zweiten Platz. Da Langenfeld und Krefeld am nächsten Spieltag gegeneinander antreten, könnte schon eine Vorentscheidung um den Aufstieg in die Oberliga fallen ...
19.03.2008
Die Bronzemedaille und Platz 4 bei der KEM Dreiband 4. Klasse erreichten die "Unioner" Djordje Kozul (2.v.re.) und Kevin Puffler (1.v.li.). Die Plätze 1 und 2 gingen an Michael Hansen (2.v.li.) und Herbert Wilke (1.v.re.), beide vom BC Glückauf Altenessen 2005. Herzlichen Glückwunsch!

Details
04.03.2008
Silber und Bronze bei der KEM Dreiband IV. Klasse holten Arnd Gerlach und Tae Won Park (1.v.re. bzw. 1.v.li., beide BuN). Die Goldmedaille holte sich Horst Goecke (R41), Michaela Esser erreichte den 4. Platz.

Details
26.02.2008
Werner Kemp (BuN, 1.v.li.) gewann die KEM Freie Partie Senioren B. Silber holte Friedhelm Kurenbach (VE) vor Jürgen Spilker (KN). Klaus Stußig (StB) erreichte den vierten Platz.

Details
06.01.2008
Martin Nockmann konnte seine 4. Landesmeisterschaft in Folge nicht erreichen, sondern musste sich nach drei Titeln zum ersten Mal mit Silber begnügen. Im Finale unterlag er seinem Dauerkonkurrenten Christian Schmithuisen vom BC Xanten, Bronze ging an Horst Osinski aus Wesel. Tae Won Park (BuN) konnte keine seiner Partien gewinnen, er kam mit dem Material (neue Tische und neue Bälle) nicht zurecht.

Von links nach rechts: Klaus Biedermann, Horst Osinski (Bronze), Detlef Zelesnik, Martin Nockmann (Silber), Rainer Neveling, Christian Schmithuisen (Gold), Holger Reske, Tae Won Park
07.12.2007
Die "Ablage des Jahres" gelang Carsten Schulte in der heutigen Partie gegen Heinz Wennmann - oder hat irgendwer eine Idee, wie man hier mit dem gelben Ball einen Dreibänder machen kann (zum Pech für Heinz waren alle Bälle "frei")? Den Mannschaftskampf gewann übrigens knapp aber verdient die Mannschaft von Essen-Ost - aber trotzdem hat uns dieser Kampf wegen der tollen Stimmung sehr gut gefallen!

Spielbericht
10.11.2007
Christoph Hilger (BF Königshof, 2.v.li.) gewann die LEM Freie Partie Jugend U17 vor Kevin Holtmanns (Bfr. St. Hubert, 2.v.re.) und Kevin Puffler (BuN, 1.v.re.). Auf Platz 4 landete Mirko Nell (1. Ruhrorter BC, 1.v.li.). Herzlichen Glückwunsch und toi-toi für die DJM!

Details
30.10.2007
Martin Nockmann (BuN, 2.v.li.) gewann zum vierten Mal in Folge die KEM Freie Partie 3. Klasse vor Tae Won Park (BuN, 2.v.re.), Thomas Szymiczek (Ger, 1.v.li.) und Robert Richter (Adf, 1.v.re.). Herzlichen Glückwunsch und toi-toi für die LEM!

Details
18.10.2007
Jürgen Schmitz (KN, 2.v.li.) gewann die KEM 35/2 2. Klasse vor Mario Weichert (BuN, Mitte) und Martin Nockmann (BuN, 2.v.re.). Die Plätze 4 und 5 belegten Thomas Szymiczek (Ger, 1.v.re.) und Robert Richter (Adf, 1.v.li.)

Details

Zeitgleich holten Tae Won Park (BuN, GD 8.77) und Arnd Gerlach (BuN, GD 8.62) ebenfalls Silber und Bronze in der 3. Klasse (Ausrichter: Ger) hinter Christian Nekes (HoE, GD 8.83).

Herzlichen Glückwunsch!
09.10.2007
René Kuczorra (HoE, links) gewann die KEM Einband 1. Klasse vor Arnd Gerlach (BuN, rechts). Arnd Gerlach, der mit einer schwachen Partie gestartet war, verlor die zweite und dritte Partie jeweils knapp und musste sich somit mit der Silbermedaille begnügen.

Details
18.09.2007 Das Spielberichtsprogramm ist aktualisiert.

Es gab einige doppelte Spielnummern, die nun korrigiert wurden (BKVE_332, BKDU_527 und BKDU_544).
23.08.2007 Das Spielberichtsprogramm und der Terminplan für die Saison 2007/2008 sind online!
21.08.2007 Im Bereich BKVE/BVNR findet Ihr die aktualisierten KEM- und LEM-Formulare für die Saison 2007/2008!